Das Leitungsgremium

Praiseland ist ein Verein, in dem ehrenamtliches Engagement groß geschrieben wird. Dies spiegelt sich auch in unserer Leitungsstruktur wieder. So liegt die Hauptverantwortung für den Verein in den Händen von Menschen die diese Leitungsfunktion ehrenamtlich wahrnehmen.

Der Vorstand ist das Gremium, das in erster Linie mit der organisatorischen und inhaltlichen Leitung des Vereins beauftragt ist. 

    

    

    

            

Sabine Piekenbrock

Katharina Funke 

Rick Wüthrich 

Marcel Schmaranzer
sabine.piekenbrock@praiseland.dekatharina.funke@praiseland.derick.wuethrich@praiseland.de
marcel.schmaranzer@praiseland.de


     

     

     

     

Jabin Jäckle 


Tim Schinkel Tabea Lange
Charlotte Piekenbrock 
jabin.jaeckle@praiseland.de
tim.schinkel@praiseland.de  tabea.lange@praiseland.de  charlotte.piekenbrock@praiseland.de

Die Bereichsleitung

Die Arbeit unseres Vereins teilt sich in verschiedene Bereiche ein, die von jeweils einer Person geleitet und von Ehrenamtlichen mitgetragen werden (Siehe auch: Wie wir organisiert sind). 

Die Bereiche dienen dazu, die Arbeit auf möglichst viele Schultern zu verteilen und sichtbar zu machen, wie viele Personen gebraucht werden, um einen gelungenen Sommer zu erleben. 

     

      

      

Jabin JäckleCharlotte PiekenbrockJens Grahn Jabin Jäckle
Bereichsleitung MitarbeitBereichsleitung PR Bereichsleitung Medizin Bereichsleitung Netzwerk
mitarbeit@praiseland.de pr@praiseland.de medizin@praiseland.denetzwerk@praiseland.de 


Melanie SchaubMichael WilkingLara AbelePascal Wilking 
Bereichsleitung ProgrammBereichsleitung OfficeBereichsleitung Service Bereichsleitung Küche 
programm@praiseland.de office@praiseland.deservice@praiseland.deküche@praiseland.de 


Michelle Lemke
Jabin Jäckle Lukas Piekenbrock
Steffen Conrad
Bereichsleitung Küche
Bereichsleitung GeistlichesBereichsleitung FundraisingBereichsleitung Technik
küche@praiseland.de

geistliches@praiseland.de fundraising@praiseland.de
technik@praiseland.de


Bereichsleitung Technik
technik@praiseland.de

Die Mitarbeiter

Die überwiegende Anzahl der Mitarbeiter, die sich für Praiseland engagieren, tun dies in ihrer freien Zeit und unentgeltlich. Etwa 250 Ehrenamtliche bilden diesen Mitarbeiterpool, während der Saison sind etwa die Hälfte von ihnen im Einsatz. Unsere Mitarbeiter sind uns besonders wichtig und werden von qualifizierten Coaches und Trainern kontinuierlich begleitet und weitergebildet.

Als hauptamtliche Mitarbeiter und Honorarkräfte engagieren sich bei uns:

 

Jabin Jäckle

Haupamtlicher Leiter
jabin.jaeckle@praiseland.de


Luisa Jäckle

Öffentlichkeitsarbeit
pr@praiseland.de



Rick Wüthrich

Office & Verwaltung
info@praiseland.de
error success