Landschaft Feld und Wald

DIE LEITUNGEN

Praiseland ist ein Verein, in dem ehrenamtliches Engagement großgeschrieben wird. Dies spiegelt sich auch in unserer Leitungsstruktur wider. So liegt die Hauptverantwortung für den Verein in den Händen von Menschen, die diese Leitungsfunktion ehrenamtlich wahrnehmen.

DIE BEREICHSLEITUNGEN

Die Arbeit unseres Vereins teilt sich in verschiedene Bereiche ein, die von jeweils einer Person geleitet und von weiteren Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern getragen wird. Die Bereiche dienen dazu, die Arbeit auf möglichst viele Schultern zu verteilen. Außerdem wird sichtbar, wie viele Personen gebraucht werden, um einen gelungenen Sommer zu erleben.

Jabin Jäckle

Jabin Jäckle

Bereichsleitung Mitarbeit

mitarbeit@praiseland.de

Luisa Jäckle PR

Luisa Jäckle

Bereichsleitung PR

pr@praiseland.de
Jens Grahn

Jens Grahn

Bereichsleitung Medizin

medizin@praiseland.de
Melanie Schaub

Melanie Schaub

Bereichsleitung Programm

programm@praiseland.de
Michael Wilking

Michael Wilking

Bereichsleitung Office

office@praiseland.de
Lara Abele

Lara Abele

Bereichsleitung Service

service@praiseland.de
Jabin Jäckle

Jabin Jäckle

Bereichsleitung Geistliches

geistliches@praiseland.de
Lukas Piekenbrock

Lukas Piekenbrock

Bereichsleitung Fundraising

fundraising@praiseland.de
Pascal Wilking

Pascal Wilking

Bereichsleitung Küche

kueche@praiseland.de
Hanna Grahn

Hanna Grahn

Bereichsleitung Technik

technik@praiseland.de
Steffen Conrad

Steffen Conrad

Bereichsleitung Technik

technik@praiseland.de

DER VORSTAND

ist das Gremium, das in erster Linie mit der organisatorischen und inhaltlichen Leitung des Vereins beauftragt ist.

Sabine Piekenbrock

Sabine Piekenbrock

Katharina Funke

Katharina Funke

Tim Schinkel

Tim Schinkel

Jabin Jäckle

Jabin Jäckle

Hauptamtlicher Leiter

jabin.jaeckle@praiseland.de

Tabea Lange

Tabea Lange

Charlotte Piekenbrock

Charlotte Piekenbrock

Marcel Schmaranzer

Marcel Schmaranzer

DIE MITARBEITER/INNEN

Die überwiegende Anzahl der Mitarbeiter/innen, die sich für Praiseland engagieren, tun dies in ihrer freien Zeit und unentgeltlich. Etwa 250 Ehrenamtliche bilden diesen Teampool. Während der Saison sind etwa die Hälfte von ihnen im Einsatz. Unsere Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen sind uns besonders wichtig und werden kontinuierlich begleitet und weitergebildet.

Jabin Jäckle

Hauptamtlicher Leiter

jabin.jaeckle@praiseland.de

Luisa Jäckle PR

Luisa Jäckle

Öffentlichkeitsarbeit

pr@praiseland.de
Hannah Grahn

Hanna Grahn

made by zum goldenen Pixel