Landschaft Feld und Wald

DIE LEITUNGEN

Die Leitungsstruktur von Praiseland

DIE BEREICHSLEITUNGEN

Die Arbeit unseres Vereins teilt sich in verschiedene Bereiche ein, die von jeweils einer Person geleitet und von weiteren Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern getragen wird. Die Bereiche dienen dazu, die Arbeit auf möglichst viele Schultern zu verteilen. Außerdem wird sichtbar, wie viele Personen gebraucht werden, um einen gelungenen Sommer zu erleben.

Jabin Jäckle

Jabin Jäckle

Bereichsleitung Mitarbeit

mitarbeit@praiseland.de

Bereichsleitung PR Luisa Jäckle

Luisa Jäckle

Bereichsleitung Public Relations

pr@praiseland.de

Jens Grahn

Jens Grahn

Bereichsleitung Medizin

medizin@praiseland.de
Melanie Schaub

Melanie Stöckl

Bereichsleitung Programm

programm@praiseland.de
Michael Wilking

Michael Wilking

Bereichsleitung Office

office@praiseland.de
Kenneth Piekenbrock

Ken Piekenbrock

Bereichsleitung Gastgruppen & Special Events

gastgruppen@praiseland.de

Jabin Jäckle

Jabin Jäckle

Bereichsleitung Geistliches

geistliches@praiseland.de
Lukas Piekenbrock

Lukas Piekenbrock

Bereichsleitung Fundraising

fundraising@praiseland.de
Hanna Grahn

Hanna Grahn

Bereichsleitung Technik

technik@praiseland.de

Steffen Conrad

Steffen Conrad

Bereichsleitung Technik

technik@praiseland.de

Jabin Jäckle Hauptamtlicher Mitarbeiter

Jabin Jäckle

Bereichsleitung Netzwerk

netzwerk@praiseland.de

Tabea Helck

Tabea Helck

Bereichsleitung Service

service@praiseland.de
Praiseland Tipi Icon

Bereichsleitung Küche

kueche@praiseland.de

DER VORSTAND

ist das Gremium, das in erster Linie mit der organisatorischen und inhaltlichen Leitung des Vereins beauftragt ist.

Katharina Funke

Katharina Funke

Charlotte Piekenbrock

Charlotte Piekenbrock

Tim Schinkel

Tim Schinkel

Jabin Jäckle

Jabin Jäckle

Hauptamtlicher Leiter

jabin.jaeckle@praiseland.de

Tabea Lange

Tabea Lange

Lara Abele Service

Lara Abele

Hanna Höhn

Hanna Höhn

Praiseland Tipi Icon

David Bayer

DIE MITARBEITER/INNEN

Die überwiegende Anzahl der Mitarbeiter/innen, die sich für Praiseland engagieren, tun dies in ihrer freien Zeit und unentgeltlich. Etwa 250 Ehrenamtliche bilden diesen Teampool. Während der Saison sind etwa die Hälfte von ihnen im Einsatz. Unsere Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen sind uns besonders wichtig und werden kontinuierlich begleitet und weitergebildet.

Jabin Jäckle

Hauptamtlicher Leiter

jabin.jaeckle@praiseland.de

Luisa Jäckle

Luisa Jäckle

Public Relations

pr@praiseland.de

Hannah Grahn

Hanna Grahn